Directorio

 

Director de División
Dr. Rodrigo Meléndrez Amavizca

Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 8153
E-mail: rodrigo.melendrez@unison.mx
Secretaria Académica
M.C. Maricela Armenta Castro
Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 8153 y 8154
E-mail: maricela.armenta@unison.mx
Jefatura del Departamento de Física
Dr. Armando Ayala
Tel:(662) 259.2108 y  (662) 259.2109 Ext: 8108 y 8109
E-mail:
jefatura@fisica.uson.mx
Jefatura del Departamento de Geología
Dr. Francisco Javier Grijalva Noriega
Tel y Fax:(662) 259.2110 y (662) 259.2111 Ext: 8110 Y 8111
E-mail: francisco.grijalva@unison.mx
Jefatura del Departamento de Matemáticas
Dr. Juan Pablo Soto Barrera
Tel: (662)259.2155 y (662) 259.2219 Ext: 8155 y 8219
E-mail: 
juanpablo.soto@unison.mx
Jefe del Departamento de Investigación en Física
Dr. Jorge Alberto Gaspar Armenta
Tel: (662) 259.2156 y (662) 212.6649  Ext:
8512
E-mail: jorge.gaspar@unison.mx
Coordinación de la Maestría en Ciencias Geología
Dr. Rogelio Monreal Saavedra
Tel: (662) 259.2110 y (662) 259.2111 Ext: 8110 y 8111

E-mail: 
monreal@ciencias.uson.mx
Coordinación de Posgrado en Nanotecnología
Dr. Mario Enrique Álvarez Ramos
Tel : 259-21-08 y 259-21-09
E-mail:
enrique.alvarez@correo.fisica.uson.mx
Coordinación de Posgrado en Ciencias (Física)
Dr. Raúl Aceves Torres
Tel: (662) 289.3792
E-mail: raul.aceves@unison.mx
Coordinación de la Maestría en Matemática Educativa
Dra. Silvia Elena Ibarra Olmos

Tel: (662) 259.2155 Ext: 2380
E-mail:
sibarra@mat.uson.mx
Coordinación del Posgrado en Electrónica
Dr. Dainet Berman Mendoza

Tel: (662) 259-2249 Ext: 4507
E-mail: posgrado.electronica@cifus.uson.mx
Coordinación del Posgrado en Matemáticas
Dr. Jesús Adolfo Minjárez Sosa

Tel: (662) 259-2155  Ext: 2390
E-mail:
aminjare@mat.uson.mx
Coordinación de la Maestría en Ciencia de Datos
Dr. Julio Waissman Vilanova
Tel: (662) 259-2155   Ext: 2491
E-mail: mcd@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura Ingeniería en Ciencias Ambientales
M.C. Alejandra Montijo González
Tel: (662) 259.2110 y (662) 259.2111   Ext: 8110 y 8111
E-mail: alejandra.montijo@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura en Geología
M.C. Alejandra Montijo González
Tel: (662) 259.2110 y (662) 259.2111   Ext:
8110 y 8111
E-mail: 
alejandra.montijo@unison.mx
Coordinación de la Licenciatura en Ciencias de la Computación
Dr. Roberto Núñez González
Tel: (662) 259.2155  Ext:
2482 y 2494
E-mail:
ronunez@mat.uson.mx
Coordinación de Ingeniería en Tecnología Electrónica
Dr. Roberto Gómez Fuentes
Tel:
(662)259.2249  Ext: 4501 
E-mail:
roberto.gomez@unison.mx
Coordinación Licenciatura en Física
Dr. Carlos Calcáneo Roldán
Tel
: 2592108 y 2592109 Ext: 2157
E-mail:
carlos.calcaneo@unison.mx
Coordinación Licenciatura en Física Médica
Dr. Carlos Calcáneo Roldán
Tel:
 2592108 y 2592109 Ext: 2157
E-mail:
carlos.calcaneo@unison.mx
Coordinación Licenciatura en Matemáticas
Dr. Oscar Vega Amaya
Tel:
2592108 y 2592109 Ext: 2373
E-mail:
ovega@mat.uson.mx

COORDINACIONES DIVISIONALES

Coordinación de Programas Educativos y Docencia
Dra. María de Guadalupe Cota Ortiz
Tel: (662) 259.2153 y 54
Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext:
2107
E-mail: lcota@gauss.mat.uson.mx
Coordinación de Trayectorias Escolares
Dra. Karla Josefina Santacruz Gómez

Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext:
2105
E-mail:
karla.santacruz@unison.mx
Coordinación de Servicio Social
M.C. Ricardo Amaya Martínez

Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 2103
E-mail:
ricardo.amaya@unison.mx
Coordinación de Vinculación y Prácticas Profesionales
Dra. Aracely Angulo Molina

Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 2106
E-mail:
aracely.angulo@unison.mx
Coordinación de Nuevas Tecnologías
Dr. Juan Carlos Martínez Verdugo

Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 8242
Tel: (662) 259-22-42
E-mail:
juancarlos.martinez@unison.mx

ÁREA ADMINISTRATIVA

Coordinación Administrativa Divisional
C.P. María Emilia Salgado Acosta
Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 2108
E-mail: mariaemilia.salgado@unison.mx
Coordinación Administrativa
L.A. Nancy Gabriela Grijalva Larios
Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 2110
E-mail: nancy.grijalva@unison.mx
Jefe Administrativo
Ing. Joel Azor Flores Castro
Tel: 2592108 y 2592109  Ext: 2221
E-mail: joel.flores@unison.mx
Jefe de Área
C. Ivone Araceli Huerta Urquijo
Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 2101
E-mail: ivone.huerta@unison.mx
Asistente Administrativa
L.F. Karla Guadalupe López Villa
Tel: (662) 259.2153 y 54 Ext: 2104
E-mail: karla.lopez@unison.mx
Auxiliares de Oficina
C. Hiram Bernardo Solano Fragoso
E-mail: hiram.solano@unison.mx
C. Marco Antonio Figueroa MurrietaTel: (662) 259.2153 y 54 Ext: